Я отец двоих детей (1 год и 4 года) жена в декрете, есть ипотека, могут ли меня уволить.

• г. Ижевск

Я отец двоих детей (1 год и 4 года) жена в дикрете, есть ипотека, могут ли меня уволить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Есть и ограничение для работодателя.

Здравствуйте Константин

Смотря по каким основаниям планируется увольнение. Конечно могут уволить.

За прогул, за нарушение трудовой дисциплины, в связи с ликвидацией компании итд

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Могут. При увольнении по сокращению штата при равной квалификации и производительности труда преимущественное право на оставление на работе у работника, имеющего двоих иждивенцев (но это не запрет на увольнение). Наличие кредитов не имеет никакого значения.

Добрый день. Могут уволить, главное чтобы при этом были соблюдены все нормы трудового законодательства. Если увольнение по сокращению штата - то преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.