Спор о праве собственности на деревянный жилой дом - анализ судебного процесса и возможность апелляции

• г. Мирный

В БРАКЕ МЫ С МУЖЕМ СТРОИЛИ ДЕРЕВЯННЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ.

В сентябре 2008 г ввод в эксплуатацию, было закончено строительство 22 октября 2008 г мы развелись, после развода съехала с ребенком на съемное жилье. 01 ноября 2008 г бывший супруг оформил дом в собственность только на себя, не поставив меня в известность. Сразу после развода начала восстанавливать документы по дому т.к. оригиналы находились у бывшего мужа. (для подачи иска в суд о разделе совместно нажитого имущества). 15.12.2009 г из справки ФРС узнаю что дом в собственности на одного из супругов тем самым узнаю о своих правонарушениях. Пока собираю необходимые документы для подачи иска и различные заключения и оценки в суд обращаюсь 15.03.2010 г. предоставляя справку, что собственником является он. Суд накладывает арест на имущество и с ФРС приходит ответ, что данный дом подарен сестре бывшего мужа 02.02.2010 г. которая в нем проживает по сей день. Позднее в заседании суда выяснилось что при оформлении дарения их предупредили сотрудники данной организации что сделки с данным домом произведенные им в последствии единолично могут быть спорны так как дом оформлялся в собственность в браке одним супругом. Поэтому мной также было выдвинуто требование об отмене сделки. Входе слушаний предварительных я утверждала что ни когда даже еще в процессе строительства дома категорически против распоряжения домом без моего ведома, говорила что не дам согласия и не подпишу ни каких документов об отчуждении данного дома сестре мужа или кому либо без, что также и подтвердила сестра мужа. На решающем заседании судья дал мне (истцу) время один раб. День, чтобы я представила доказательства, что сделка проводилась без моего согласия и моего ведома ссылаясь на статью 35 семейного кодекса. Я напомнила судье что в ходе слушаний такая информация была озвучена как мной так и сестрой мужа, на что судья ответил что это не пройдет или не подойдет а больше ни чего не пояснил, сказал только что если я не предоставлю доказательства то дом останется сестре бывшего мужа, а я буду снова с ним судиться отсуживая пол дома в денежном эквиваленте. Все это время с октября 2008 я проживала на съемной квартире в другом населенном пункте. В суде выяснилось что сестра в 2007 г. Предлагала купить дом и дала брату деньги по расписке не смотря что жена не согласна была отчуждать. В протоколах судебных заседаний не пишется вся информация об этом узнала за день до окончательного суда ознакомившись с материалами дела. Получается ответчикам можно говорить в суде все что угодно выводя меня на эмоции, а их золотых слов подтверждений что они обманули меня нет записей. Суд состоялся я пыталась задавая вопросы сестре подвести ее к следующему: она подтвердила полностью, что отдав деньги брату и закрепив распиской считает что дом купила, а так же можно считать что в счет погашения долга брат был просто обязан передать в собственность имущество. Бывшую жену не считали нужным ставить в известность т.к. они в разводе. Дарение оформили чисто формальность что бы меньше платить налог. Я заявила в суде что прошу признать сделку не действительной т.к. она является мнимой подразумевается купля и погашение долга (возмездные сделки) а оформляется дарение (безвозмездная) данная сделка не имеет места быть в нашем споре должны применятся другие договора ГК РФ. Суд отказал мне в иске 02.02.2011 выдадут решение. Прошу Вас вникнуть в мой вопрос. И ответить что вы думаете. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОСТАВИТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ МОГУ ВЫЕХАТЬ К ВАМ! За плату составить документ. Мой номер: 89522595255

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! О какой апелляции идет речь? Дом, что оценен менее, чем 50000 руб.?

Теперь по существу дела. Самое важное, что Вы должны были доказывать в суде, для признания сделки недействительной, это то, что СЕСТРА МУЖА ЗНАЛА О ВАШЕМ НЕСОГЛАСИИ НА ДАРЕНИЕ ДОМА. Это было доказано? Если нет, то Вы можете рассчитывать на денежную компенсацию равную 1/2 доли в праве на этот дом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.