Что делать, если полная апелляционная жалоба попадет в суд после вступления в силу Решения?

• г. Москва

Сегодня последний день подачи полной апелляционной жалобы. Если жалоба будет отправлена почтой России и поступит через несколько дней в суд, а Решение суда должно уже будет вступить в законную силу. Как быть? Писать ходатайство о его отмене? Или судьи сами как-то решают этот момент?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если Вы в последний день подали жалобу по почте, Вы не нарушили срока и решение не вступит в законную силу

Благодарим за обращение!

Добрый день! Постановление не вступит в законную силу, если Вы в срок обратитесь на почту и отправите жалобу.

Писать ходатайство о его отмене? Или судьи сами как-то решают этот момент?

О каком ходатайстве речь? Вам нужно жалобу направлять и неважно, когда она поступит в суд, если на почту отдана в срок.

Если Вы подадите жалобу в последний день срока путем направления ее по почте, то штамп на конверте и будет датой подачи этой жалобы, не переживайте, не вступит в законную силу. Если такое случится, то это вина суда, сами разберутся. К тому же Вы говорите "полной жалобы", значит короткую уже подавали, тогда тем более срок не пропустили. Не волнуйтесь.

Добрый день. Жалобу можете сдать на почту до окончания дня. В таком случае Решение в силу не вступит, хотя до поступления жалобы в суд информации о том, что оно не вступило в силу в суде не будет. Ничего писать не надо, просто подавайте жалобу.

Добрый день, уважаемая Ирина

Если вы сегодня отправите то суд посчитает жалобу принятой вовремя. Не волнуйтесь

Удачи Вам и вашим близким!

Отменять ничего не нужно будет, примут жалобу. Но если за это время зарегистрируют или заберут на основнаии этого решения, это будут ваши проблемы по изменению. Лучше подать в экспедицию суда.

Ирина Николаевна, вообще не тянуть надо до последнего момента. Вместе с тем, Вы вправе так поступить и это не будет считаться пропуском срока.