Какие документы и разрешения нужны для открытия группы продленного дня на квартире. У меня есть ООО.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! В первую очередь, для этого нужна лицензия.

Согласно п.4 Положения о лицензировании образовательной деятельности Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию. Исходя из изложенного, считаю, что Ваша деятельность лицензированию не подлежит. У Вас скорее воспитание и содержание. И, тем не менее, ее требуют. Реализация образовательных программ не осуществляется. При этом, если есть возможность, посоветовала бы в любом случае проконсультироваться с Комитетом по надзору и контролю в сфере образования Вашего региона. Пр санитарные нормы скажу однозначно - их соблюдение обязательно! Роспотребнадзор проверять Вас будет в обязательном порядке. При этом нужно учитывать и требования СанПина для школ, в т.ч. по организации групп продленного дня, так и для детсадов (если у Вас будут дети с 3 до 7 лет). Ознакомьтесь с: 1.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" (вместе с "СанПиН 2.4.1.2660-10. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") 2.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы")