Возможности и последствия ухода с неофициальной работы без доказательств

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова.

Мой брат, гражданин Украины с временным убежищем, работает НЕОФИЦИАЛЬНО на производстве больше 2 х лет.

Имело место хищение продуктов.

"Повесили" на всех украинцев неподъемную недостачу. Пригрозили тем, что обратятся в прокуратуру. Заставили "отрабатывать", с з.п. вычитают 50%.

Говорят о том, что есть записи с видеокамер, но никто доказательств не предъявлял (естественно, себе домой брали все сотрудники). Все держится на словах начальства.

Никаких расписок, никакого трудового договора с работниками заключено не было. Но есть трудовая книжка, которая давно просрочена и лежит в отделе кадров, на этом производстве.

Вопрос в следующем: может ли мой брат просто уйти с этой работы. И чем ему это грозит?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (5):

Вашего брата держат за олуха. Это не он, а начальник должен бояться того, что поступит обращение в прокуратуру за неофициальное трудоустройство.

Он смело может уходить с этого места работы.

Да ничем ему это не грозит. Ст.158 УК РФ Кража такое преступление, которое требует фактов: найти краденное у человека, поймать при краже и т.д.

Работодатель блефует, это 100 %. Какая прокуратура? На него самого написать можно за то что нарушает нормы трудового законодательства, уходит от налогов и т.д. Расписать можно много и обоснованно по закону.

Если ваш брат не отдавал документы, то он может спокойной уйти.

Конечно может уйти, т.к. трудового договора нет. А работодателю пусть намекнет, что за не оформление официально, а также за не уведомление ФМС о работе иностранного гражданина, его тоже могут привлечь. Так что лучше разойтись.

Пусть ваш брат ничего не боится. В прокуратуру никто жаловаться не будет потому что работодателя самого могут привлечь за неофициальное трудоустройство и будет большой штраф.

"Повесили" на всех украинцев неподъемную недостачу. Пригрозили тем, что обратятся в прокуратуру. Заставили "отрабатывать", с з.п. вычитают 50%.

Начальник вас попросту разводит.