Право на видеосъемку при замере температуры воздуха в собственной квартире - вопросы и ограничения.

• г. Нижний Новгород

Имею ли я право на видеосъемку в собственной квартире в момент замера температуры воздуха управляющей организацией? Имеет ли право управляющая компания отказаться от замера при видеосъемке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина!

Вы, как собственник своего имущества, согласно ст. 209 ГК РФ имеете право по свободному владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

Управляющая компания оказывает Вам услуги, а значит на неё

распространяются правила, установленные Законом "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 8 вышеуказанного Закона закреплена обязанность организации, оказывающей услугу предоставить потребителю информацию об услуге.

То, как потребитель будет предоставленную информацию обрабатывать, и с помощью чего фиксировать, законом не ограничивается. При этом имейте ввиду, чтобы в кадр не попал представитель компании.