Вопрос признания права собственности муниципалитета на 1/2 доли в жилом доме - основание, рассмотрение и права долевщика

• г. Киров

Собственница 1/2 доли в жилом доме умерла еще 1995 году, финансовый отдел администрации района в этом же году получила свидетельство о праве на наследство (как вымороченное имущество). Однако, фактически данный орган не вступил в наследство, никаких прав не заявлял на указанное имущество. В 2008 году этот отдел был ликвидирован. Правопреемники отсутствуют. Администрация уже города более 15 лет назад добросовестно и открыто владеет этим имуществом, вселяет нанимателей. Однако подтверждающих документов этому практически не сохранены. Как признать право собственности на 1/2 доли за муниципалитетом города? На каком основании? Кто рассматривает, арбитраж? Как быть с долевщиком, имеет ли она преимущественное право?

Ответы на вопрос (3):

Администрация города должна обратиться в арбитражный суд с иском о признании права собственности на имущество на основании свидетельства о наследстве.

В данном случае если все участники организации, то да,это арбитражный суд.

Для ответа на вопрос как признать право собственности-надо изучать документы. В 2-3 словах не расскажешь.

Процесс нелегкий и лучше наймите адвоката, т.к. здесь надо во всем разбираться и после решения суда будет поздно что-то делать.

С дольщиком можно заключить мировое соглашение.