Возможно ли получение пенсии по потере кормильца после достижения 18 лет?

• г. Новосибирск

Моя мама получала на меня пенсию по потери кормильца. Конгда мне стало 13 лет, она перестала получать. Сейчас мне 18 лет. могу ли я получить эти деньги? Заранее спасибо! Очень важно!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Кто имеет право на пенсию по потере кормильца

Право на получение государственной пенсии по потере кормильца имеют:

Нетрудоспособные члены семьи:

- несовершеннолетние дети, не достигшие 18 лет;

- дети-инвалиды, в любом возрасте (в случае, если инвалидность была получена ими до достижении 18 лет);

- дети, обучающиеся на очном отделении учебного заведения, до достижении ими 23 лет;

- братья и сестры, а также внуки, если у них нет трудоспособных родителей — до достижения ими 18 лет, в случае получения ими инвалидности до 18 лет, а также обучающиеся на очном отделении любых учреждения до достижения ими 23 лет.

Родители, бабушки или дедушки, являющиеся инвалидами или пенсионерами по возрасту (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет) и находившиеся на его иждивении либо потерявшие средства к существованию в любой момент после его смерти.

Другие члены семьи, занятые уходом за малолетними (до исполнения ими 14 лет) детьми умершего (родители, супруг, братья, сестры, старшие дети, бабушки и дедушки).

Для более точной информации Вам следует обратиться в пенсионный фонд!

Супруг погибшего/умершего космонавта (вне зависимости от возраста и наличия трудоспособности).

Следует учесть, что усыновленные дети, а также пасынки и падчерицы (если будет доказано, что умерший их воспитывал и содержал) имеют такие же права, как и родные дети.

Кроме того, мачехи и отчимы, а также родители-усыновители также имеют все права на получении пенсии, как и родные родители, если воспитывали и содержали умершего не менее 5 лет.