Не получила аванс из-за отсутствия трудовой книжки - законно ли такое требование?

• г. Волгоград

Почти год проработала в компании не по трудовой книжке, так как говорили что сначала нужно сдать экзамен, когда экзамен был сдан никто не потребовал трудовую книжку и вирезультате длительного больничного сама тоже не смогла доставить Ее в компанию. В этом месяце подошло время аванса и мне его не зачислили на карту мотивируя все тем, что не предоставлена трудовая книжка. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Незаконно. С момента, когда Вы приступили к работе, Вы считаетесь устроенной на работу. И не важно, предоставили Вы трудовую книжку или нет. Аванс, как и зарплата должна быть Вам выплачена в соответствующие сроки. Требуйте объяснения от руководства.

Если этом месяце подошло время аванса и вамего не зачислили на карту мотивируя все тем, что не предоставлена трудовая книжка. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Они говорят что не выплатят аванс мне до того момента пока я не привезу на фабрику которая находится достаточно в удаленном от моего места работы расположении трудовую книжку, а пока они сказали я не работаю у них. Хотя доверенность на меня есть.

Здравствуйте, их действия не законны. Они вас фактически допустили к работе. Вы работали, то что они во время вас не оформили, так это их вина, а не ваша. Поэтому их мотивировка, что нет трудовой книжки и поэтому не начислен аванс - не законна.

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Более того, на основании ст. 67.1. Трудового кодекса РФ - если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).