Как признать себя банкротом в случае задолженности перед банком?

• г. Казань

У меня есть задолженность перед банком, из за потери работы нет возможности платить, могу ли я каким либо способом признать себя банкротом? И как это сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Да, Вы можете инициировать процедуру банкротства, если основания к этому. Лучше обратиться к очному юристу на консультацию. Удачи Вам.

Можете, если есть основания для этого и деньги на процедуру

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 2.1 статьи 213.4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поступившим в арбитражный суд после 1 февраля 2016 года.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

Здравствуйте!

Это возможно при наличии совокупного долга по обязательствам, составляющего не менее 500 тысяч рублей. Процедура признания физического лица банкротом весьма затратная и включает в себя оплату услуг финансового управляющего (примерно 130 - 150 тысяч рублей). Заявление о признании банкротом подаётся в арбитражный суд по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), а также ст.ст. 223-225 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте!

Все зависит от суммы долга.

Но банкротство - это не бесплатная процедура. Нужно будет платить финансовому управляющему за его услуги. И его цель при этом - не освободить Вас от долгов, а заработать на Вас и исполнить обязанность по погашению задолженности перед кредиторами. Может лучше тогда искать способы погашения задолженности, а не тратить деньги на процедуру банкротства.

Доброго времени суток!

Да, действующим законом о несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон) предусмотрена возможность в судебном порядке признать гражданина банкротом.

Желательным результатом признания судом гражданина банкротом является освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (освобождение гражданина от обязательств). Однако, в соответствии с Законом не факт, что вас признают банкротом. Кредиторам это не выгодно. Возможна реструктуризации долгов

(рассрочка, частичное уменьшение в основном за счет списание неустоек), возможно заключение мирового соглашения, а также возможен и отказ судом в признании банкротом.

Само обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом процедура не из простых. Надо знать, что писать в заявлении, а также к заявлению необходимо собрать и приложить достаточно большой перечень документов. Сама по себе процедура банкротства мягко говоря не бесплатная.

Надо иметь в виду, что все сделки с недвижимостью, транспортными средствами и с денежными средствами будут оспорены в суде и могут быть признаны недействительными с целью их возврата и реализации с торгов. Кроме того, после признания гражданина банкротом имеются и отрицательные моменты. Суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицо.

Банкротство - далеко не всегда выход и ситуации когда имеются долги, но отсутствует возможность его погашать. В таком случае необходимо обратиться к юристу для анализа сложившейся ситуации. В любом случае долг - это не конец света. Возможны и другие варианты решения проблемы.