Может ли свидетель по гражданскому делу в дальнейшем по этому же делу выступать представителем истца? С уважением, Наталья.

• г. Красноярск

Может ли свидетель по гражданскому делу в дальнейшем по этому же делу выступать представителем истца?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Не может свидетель одновременно быть и представителем истца. Он также останется свидетелем, т.к. уже участвовал в процессе.

Формально нормами гражданского процессуального кодекса РФ это не запрещено, запрещена обратная процедура - когда представитель стороны выступает свидетелем, однако суд все равно может не допустить представителя, ранее допрошенного как свидетеля, к участию в деле, по своему усмотрению.