Регистрация военнослужащего - возможно ли быть зарегистрированным в воинской части и проживать в квартире на дислокации части

• г. Екатеринбург

Могу ли я (военнослужащий) быть зарегистрирован в воинской части, а проживать в квартире которую снимаю в мечте дислокации части, т.е часть в Екатеринбурге и квартира которую снимаю в Екатеринбурге.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Фиктивная регистрация карается привлечением к уголовной ответственности. Если бы Вы в части жили, то и регистрацию надо было иметь там же. Если живете в другом месте, то надо там и регистрироваться.

Имеете полное право. Согласно пункту 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

В соответствии с абзацем 2 ст. 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

До предоставления жилого помещения вас не могут снять с регистрационного учёта при части.