Обязательное нотариальное удостоверение договоров о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств (ст. 339 ГК) - сущность и важность

• г. Казань

Нотариус-обязательно-договоры о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (ст. 339 ГК); Обьясните пожалуйста значение данного выражения.

Ответы на вопрос (5):

Если обеспечение обязательств будет по договору, который нотариально удостоверен, то и договор залога должен быть нотариально удостоверен.

Здравствуйте!

Договоры о залоге движимого имущества - здесь, как мне кажется, все предельно понятно. Движимое имущество - это, например, слиток золота, автомобиль.

Права на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен - если договор заключен в нотариальной форме, например, продажа доли в недвижимом имуществе, то договор залога данной доли тоже заключается в нотариальной форме.

Взяла кредит, под залог имущества недвижимость коммерческая, как признать договор ипотеки недействительным, за что можно зацепиться.

Доброго времени суток.

Работа с документами осуществляется на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личной переписке.

Здравствуйте! Признать это может только суд. Для начала надо проанализировать Ваш договор и выработать правовую позицию.