Возможно ли подарить часть квартиры вместо алиментов и снова платить их в будущем? Согласие бывшей жены на отказ от алиментов.

• г. Астрахань

Можно ли подарить часть квартиры в счёт алиментов и больше их не платить? Бывшая жена согласна отказаться от выплаты алиментов. И может ли она в будущем подать заново?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, можете подарить, но жена обратится за алиментами и вы их обязаны будете платить, а это просто подарок ребёнку. Это разные вещи. Удачи Вам и всего хорошего.

Если имеется решение суда и возбуждено исполнительное производство, то должник и взыскатель могут заключить мировое соглашение, его должен утвердить суд. В этом случае исполнительное производство прекращается.

Здравствуйте! Можно заключить нотариальное соглашение об уплате в алиментов. В счет алиментов будет передана доля в недвижимости ребенку.

Понятие алиментов строго определено законом, как и порядок их оплаты. Возможность подарить и забыть противоречит закону.

Можете подарить

но это отменят обязанностей по оплате алиментов.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можно нотариально заверить договор о передаче недвижимого имущество в пользу ребенка в счет алиментов до совершеннолетия. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего.