Оформление покупки квартиры без нотариуса - законно ли и что нужно знать

• г. Облучье

Я собираюсь купить квартиру. При разговоре с хозяйкой квартиры стало известно, что весь пакет необходимых документов у нее есть на руках, и поскольку у нас в городе в настоящее время нет нотариуса, то договор купли-продажи квартиры мы подпишем без него. Хочется знать, законно ли такое оформление сделки? Сколько времени длится государственная регистрация недвижимости? Обязательно ли оформлять акт приема-передачи? Как лучше произвести оплату: наличными из рук в руки под расписку или посредством банковского перевода на счет? В какой момент производится оплата? С какого момента я становлюсь собственником?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Покупка квартиры - серьезный шаг. И совершать его без участия специалиста(адвоката, юриста) довольно рискованное занятие.

Но тем не менее, основные моменты:

Для покупки квартиры нотариус не нужен. Второе, договор считается заключенным с момента его государственной регистрации, а не с момента подписания. Третье, исходя из особенностей заключения договора, деньги до его заключения лучше ни в руки, ни на счет не отдавать. Обычно используется банковская ячейка, в которую закладываются деньги и после заключения договора (его регистрации в Росреестре) предаются ключи от ячейки в обмен на документы.

Это если коротко. Но есть еще огромное количество нюансов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.