Проблемы с выдачей трудовой книжки и задержкой расчетных сумм - как решить ситуацию и куда обратиться?

• г. Курган

Я уволился с предприятия 3 месяца назад, расчетные мне не выдали только трудовую книжку, работадатель говорил сейчас денег нет попоже выдам все, 2 месяца довал по 3 тысячи рублей теперь перестал выдовть вообще куда жаловатся? И что писать?

Ответы на вопрос (4):

В трудовую инспекцию для начала с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Николай. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего работодателя заработной платы, компенсации морального вреда.

Здравствуйте, полный расчет обязаны были выдать в последний день работы. За взысканием задолженности нужно обращаться в суд. В целях привлечения к административной ответственности можно обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением. Прокуратура проведет проверку и направит материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела за невыплату заработной платы более 3-х месяцев. Спасибо за посещения сайта.