Возможно ли установить пандус на крыльцо и на пролет до первого этажа многоквартирного дома с временной пропиской?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, могу ли я установить пандус на крыльцо и на пролет до первого этажа многоквартирного дома с временной пропиской? Или будет достаточно того факта что моя мать владеет этой квартирой? Пандус устанавливаю за свой счет.

Ответы на вопрос (5):

Вы знаете, это сделать у вас не получится. Здесь нужно согласие собственника дома на установку пандуса государства и хозяев квартир в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на то, что в случае проживания в многоквартирных домах граждан с ограниченными физическими возможностями, такой многоквартирный дом должен быть оснащён соответствующими устройствами и приспособлениями, потребуется не только решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, но, главное, должен быть согласованный и утверждённый в МВК проект такого пандуса и проект его установки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В том случае, если Вы проживаете в многоквартирном доме граждан с ограниченными физическими возможностями, такой многоквартирный дом должен быть оснащён соответствующими устройствами и приспособлениями.

Кстати можете обратиться в органы соц. защиты по поводу данного вопроса, т.к. в Москве например специальные проверки проводятся на наличие пандусов.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году были внесены изменения в Жилищный кодекс, на основе которых теперь не нужно получать согласие 2/3 жильцов на установку конструкции в подъезде.

Спросить
Пожаловаться

Но решение общего собрания собственников с кворумом и голосованием не менее 50% должно быть. Инициатором собрания может быть любой из собственников. Из вопроса вижу, что Ваша мама будучи собственником может инициировать проведение собрания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: в жилом доме расположен филиал городской библиотеки. Крыльцо библиотеки находится вблизи от окна моей квартиры. В настоящее время к крыльцу устанавливается пандус в одном метре от моего окна. На мои просьбы установить пандус как можно дальше от окна ни одна организация не реагирует. Вопрос: правомерна ли установка пандуса в метре от окна жилой квартиры к крыльцу библиотеки. И играет ли роль вопрос - отмежевана или нет придомовая территория, на которой устанавливается пандус. Спасибо!

У меня такой вопрос. Нужно на первом этаже многоквартирного дома установить пандус, для инвалида 1 группы. С кем нужно согласовать установку и нужно ли согласие всех жильцов на установку пандуса?

Друзья!

Скажите пожалуйста есть практика согласования установки пандуса на парадное крыльцо многоквартирного дома?

Столкнулись с проблемой непонимания-отказа со стороны эксплуатирующей организацией, мол не в проекте значит и не должен быть установлен пандус..

Установите. . (это к нам обращениек-к жителям) ... на следующий день демонтируем!

Как быть в такой ситуации?

Вопрос принципиален, скоро должны начать монтаж противоскользящих покрытий и пандуса (почему то только к пандусу прицепились) обидно будет если особые№ личности с болгаркой спиливать пандус пойдут.

Извиняюсь за контекст так и нахлобучить эту псевдоУК недолго в правовом поле.

Боюсь каждый сдавший деньги на все изделия обратиться в суд. и пинка этой ук!)

Разъясните, куда бежать с данной проблематикой?

С наступающим Новым Годом!

С уважением, Андрей Давлеткулов.

СПб

+7 (951) 688-24-31

Устанавливают пандус в жилом доме на 2 парадные, который идет мимо наших окон на 1 м этаже. От пандуса до окон будет 1,20 м. Законно ли это?

Скажите пожалуйста, мы Государственное бюджетное учреждение занимаем не жилое помещение на первом этаже многоквартирного дома на праве безвозмездного пользования, входное крыльцо и пандус в границы наших площадей не входят, кто должен производить ремонт и обустройство антискользящего покрытия мы или обслуживающая компания дома?

Пытаются установить пандус с лоджии первого этажа без согласия собственников для инвалида. Как это возможно, если прлизойдетуменьшение общей собственности? И что делать собственникам в случае, если они не смогут продать свою квартиру в будущем из-за пандуса.

Купил кв на первом этаже, многоквартирного дома (3 этажа, за городом) в притык к балкону проходит пандус!

Мне нужен отдельный выход с балкона!

Пандус хочу перенести вдоль лестницы к подъезду! Даже за свой счёт! Соседи не против! Как законно его перенести?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инициативная группа (состоящая из 8 человек) многоэтажного дома решила, что в доме необходим крытый пандус. Для возведение данного пандуса инициативной группой были написаны письма во все существующие инстанции и начато строительство без ведома жителей первого этажа. Возводимое сооружение будет на расстоянии менее полуметра от окон квартир на первом этаже, высотой до середины второго этажа. Естественно собственники первого этажа категорически против данного проекта. Товарищи из инициативной группы утверждают, что если две трети дома согласуют проект пандуса то мнение собственников первого этажа неважно. Подскажите в какие инстанции необходимо написать жителям первого этажа, какими законами и статьями необходимо оперировать? И есть ли шанс прекратить данную постройку?

Имею ли я право на установку пандуса на входе в парадную и пролете до лифта, если я в подъезде одна с ребенком до года, а инвалидов-колясочников нет. Тсж отказывает, ссылаясь на то, что пандус испортит ремонт в подъезде и вообще, мы против, потому что люди, проживающие в подъезде пожилые и переломают ноги. Пролет менее, 2,5 метров, и насколько я понимаю, можно установить откидной пандус. Буду благодарна за консультацию.

Я являюсь инвалидом второй группы. Обратился в городскую администрацию по поводу установки пандуса на первый этаж в подъезде многоквартирного дома. Из администрации прислали письмо, что пандус будет установлен в июле этого года. В августе прислали письмо из ЖКХ, что установка пандуса включена в план. В октябре я написал статью в газету про эту ситуацию. На статью из ЖКА ответили, что извиняются, но пандус установить не имеют возможности. А администрация ответила, что будут решать вопрос, но никакой конкретики. Что посоветуете в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение