Возможно ли установить пандус на крыльцо и на пролет до первого этажа многоквартирного дома с временной пропиской?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, могу ли я установить пандус на крыльцо и на пролет до первого этажа многоквартирного дома с временной пропиской? Или будет достаточно того факта что моя мать владеет этой квартирой? Пандус устанавливаю за свой счет.

Ответы на вопрос (5):

Вы знаете, это сделать у вас не получится. Здесь нужно согласие собственника дома на установку пандуса государства и хозяев квартир в собственности.

Несмотря на то, что в случае проживания в многоквартирных домах граждан с ограниченными физическими возможностями, такой многоквартирный дом должен быть оснащён соответствующими устройствами и приспособлениями, потребуется не только решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, но, главное, должен быть согласованный и утверждённый в МВК проект такого пандуса и проект его установки.

Здравствуйте!

В том случае, если Вы проживаете в многоквартирном доме граждан с ограниченными физическими возможностями, такой многоквартирный дом должен быть оснащён соответствующими устройствами и приспособлениями.

Кстати можете обратиться в органы соц. защиты по поводу данного вопроса, т.к. в Москве например специальные проверки проводятся на наличие пандусов.

В 2013 году были внесены изменения в Жилищный кодекс, на основе которых теперь не нужно получать согласие 2/3 жильцов на установку конструкции в подъезде.

Но решение общего собрания собственников с кворумом и голосованием не менее 50% должно быть. Инициатором собрания может быть любой из собственников. Из вопроса вижу, что Ваша мама будучи собственником может инициировать проведение собрания.