Изменение графика работы и оплаты труда для вахтера в детской музыкальной школе - есть ли законные основания для таких изменений?

• г. Пенза

Работаю вахтером сутки через трое в детской музыкальной школе. Одна сотрудница ушла на больничный, из-за этого график изменился - сутки через двое, а оплата труда не изменилась. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно, условия, график работы и размер заработной платы должны быть указаны в трудовом договоре

ст.103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.