Роль и природа соглашения о задатке в предварительном договоре купли-продажи недвижимого имущества

• г. Санкт-Петербург

Является ли соглашением о задатке фраза в предварительном договоре купли продажи недвижимого имущества, что "в качестве обеспечения Покупателем исполнения условий предварительного договора обязался полностью оплатить цену объекта недвижимости в размере..."? Можно ли рассматривать его как 100% аванс при отсутсвии отдельного от предварительного договора соглашения о задатке? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Задаток - это обеспечения исполнения основного обязательства. Нужно полностью смотреть договор.

Здравствуйте. Условия любого договора должны толковаться в совокупности с иными условиями. Заочно, не знакомясь с текстом договора, дать оценку Вашего вопроса невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте!

Обеспечительный платеж является самостоятельным способом обеспечения исполнения обязательства и не тождественен задатку. См. параграф 7,8 гл. 24 ГК РФ.

А вообще, как Вам уже коллеги правильно написали, нужно читать договор целиком, а не выдирать из него один пункт и пытаться получить адекватный ответ.

Дословная выдержка из предварительного договора: " В качестве обеспечения исполнения Покупателем обязательств по исполнению условий настоящего договора Покупатель выплачивает продавцу единовременно на расчетный счет (или в кассу) Продавца в порядке, установленном настоящим договором обеспечительный взнос в размере ___ рублей 00 копеек в срок до ___".