Казахстанский гражданин, проживающий на ПМЖ в России и получивший квартиру в наследство, имеет ли право на регистрацию по месту проживания?

• г. Калуга

Гражданин Казахстана переехал на ПМЖ в Россию зарегистрировал первичный миграционный учет по месту пребывания у родственников и подал на РВП, теперь истекает срок 90 дней и нужно делать перерегистрацию, при этом он получает в наследство квартиру. Имеет ли он право там пройти регистрацию по месту проживания?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется имеет, потому как принятое наследство, то есть после подачи заявления нотариусу о принятии наследства, принадлежит наследнику со дня открытия наследства, вне зависимости от его оформления.