Вопрос о указании адреса проживания арендодателя в договоре посуточной аренды

• г. Ульяновск

Сдаю квариры посуточно, в субаренду. При заселении людей иногда заключаю договор посуточной аренды с ними. У меня вопрос: можно ли Не указывать мой (арендадателя) адрес проживания ни в начале договора, ни в реквизитах.., а адрес арендатора чтоб указан был, как в шапке, фактический адрес, так и прописка в реквизитах.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Составление договоров платно.

Здравствуйте! Можете указывать один адрес, все же Вы арендуете это помещение, поэтому имеете право указывать его как место проживания. Но как адрес прописки указывать не можете, если Вы там не зарегистрированы, так как это уже не достоверные сведения.

Можно и так, тогда укажите там свои паспортные данные, что бы можно было вас с точностью идентифицировать без всяких сомнений, тогда адрес не нужен.

Здравствуйте, Айрат.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Квартиры согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ наймодатели (собственники) квартир вправе сдавать физическим лицам на основании договора найма, а не договора аренды.

Если Вы не собственник этого жилья, то Вы его можете кому-то сдавать на основании договора найма лишь при письменном согласии собственника этой квартиры.

"Прописку" у нас в России в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, так что давно пора уже забыть об этом не существующем более 20 лет понятии, как "прописка".

Если Вы будете сдавать эту квартиру без письменного согласия собственника квартиры, то рано или поздно это все "всплывет", в результате чего бизнес этот для Вас закончится в лучшем случае административном штрафом, как и для собственника этой квартиры.

Так что, если Вы официально будете сдавать в НАЙМ (не в аренду и не в субаренду) эту квартиру с письменного согласия собственника квартиры, то Вы обязаны писать и адрес этой квартиры, и место своего жительства (регистрацию по паспорту).

Нормальные наниматели этой квартиры этого от Вас и потребуют.

А те, кто на день, на "час"... будут снимать эту квартиру, им все равно. Они тоже свой адрес регистрации не будут указывать в договоре, что бы дома у них после таких "съемов" жилья не было проблем.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.