Расселение из аварийного жилья подлежащего сносу.

• г. Ярославль

Расселение из аварийного жилья подлежащего сносу.

Ответы на вопрос (6):

Расселение из аварийного жилья подлежащего сносу.

Равноценное жилье предоставляется. Собственнику может быть выплачена денежная компенсация.

Здравствуйте, Дмитрий.

Расселение из аварийного жилья подлежащего сносу.

Вы вопрос сформулируйте пожалуйста более конкретно, чтобы можно было на него ответить.

Если имеется заключение об аварийности Вашего жилья, начинайте своими письменными обращениями к местной власти, предоставить Вам равноценное жилье, т.к. Вы опасаетесь за свою жизнь. Ответы сохраняйте, возможно придется обращаться в суд. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Мои родители живут в многоквартирном доме, построенном ещё в тридцатые годы прошлого века. В доме четыре квартиры. Жильцы, в том числе и мои родители являются собственниками своих квартир. Земля, которая вокруг дома (ей пользуются жильцы: под сарайки, огороды и т п.) и на которой находится дом - принадлежит муниципалитету города.

20 сентября 2016 года межведомственная комиссия города Ярославля признала их дом аварийным и подлежащему сносу. Ниже процитирую документ, который пришёл по почте в каждую квартиру от мэрии города.

ТРЕБОВАНИЕ

Заключение городской межведомственной комиссии от 20.09.16. №24 города Ярославля выявлены основания для признания многоквартирного дома № …. По адресу ….. аварийным и подлежащему сносу.

В соответствии с постановлением мэрии города Ярославля от 8 декабря 2016 г. № 1757 «о признании домов аварийными и подлежащими сносу и о их расселении», на основании ч. 10 ст. 32 жилищного кодекса РФ, городская межведомственная комиссия предъявляет вам требование о сносе дома.

В случае принятия Вами решения об участии в сносе дома, устанавливаем вам срок три года с момента получения настоящего требования для подачи заявления на получение разрешения на снос дома, в департамент архитектуры и земельных отношений города мэрия Ярославля (адрес мэрии), а также на проведение работ по сносу дома.

В случае если собственником или собственниками многоквартирного дома в течении трёх лет не будет подано в установленном законодательством РФ о градостроительной деятельности порядке, заявление на получение разрешения на снос дома, а также, если снос дома не будет осуществлён, то земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые (нежилые) помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд.

Если Вы не желаете лично участвовать в сносе дома, Вы должны выразить свой отказ от исполнения предъявленного требования о сносе дома и выразить своё согласие на изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу и жилых (нежилых) помещений в таком доме до истечения трёх лет с даты предъявления требования о его сносе. Согласие на изъятие земельного участка оформляется по форме, которая прилагается к требованию, и представляется в департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля (адрес, режим работы).

Если Вами в течение трёх лет не будет подано заявление на получение разрешения на снос многоквартирного дома или не представлено на изъятие согласие. Ваше жилое (нежилое) помещение подлежат изъятию путём выкупа или, с Вашего согласия, взамен изымаемого жилого помещения будет предоставлено другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Теперь вопросы: В статье 32 Жилищного кодекса предлагают два варианта:

1) дают деньги за жильё согласно рыночной цене.

2) жилье равное стоимости подлежащему сносу.

Правильно ли я понимаю или что-то другое? Кто определяет рыночную цену? Дадут ли новое жилье в новом доме? Или дадут старое только в состоянии по лучше?

Администрация обязана выплатить собственникам выкупную цену. Оценку имущества производит администрация, собственники вправе оспаривать размер выкупной цены в суде. Администрация вправе предложить собственникам взамен выкупной цены жилое помещение (любой площади в любом доме) в собственность с зачетом в стоимость выкупной цены (размер которой также Вы вправе оспаривать в суде) по договору мены.

Да, Вы правильно понимаете

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 Жилищного кодекса РФ). При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Правоприменительная практика свидетельствует, что единообразный подход к определению выкупной цены в судах на данное время не сложился, поскольку не все суды принимают во внимание, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме (часть 1 статьи 36 ЖК РФ, пункт 1 статьи 290 ГК РФ), а также может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (часть 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

С учетом изложенного, по мнению ВС, следует признать обоснованной практику тех судов, которые при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок.