Пенсионное отделение отказало в принятии заявления о назначении пенсии - правомочно ли это и будет ли проведен перерасчет?

• г. Барнаул

Мужу предстояло уйти на пенсию с 1 февраля 2017 г.

Еще в начале июня 2016 года в Районный отдел пенсионного фонда были были переданы все документы (согласно перечня ПФР) на проверку, в т.ч. и трудовая книжка. Все было проверено и в декабре 2016 г. поступил звонок из Пенсионного отдела, ему было назначено дата, 23 января 2017 г., надо было написать заявление о назначении пенсии. Но заявление не было принято. Причину не объяснили. Ответ выслали по почте. Решение о приостановлении срока рассмотрения заявления о выплате пенсии в соответствии с п.8 ст.22 №400 ФЗ. Насколько это правомочно? И будет ли проведен перерасчет по выплате пенсии с 01,02,2017 г. за время отсрочки принятия заявления? Кто виноват в сложившейся ситуации? Документы регулярно работодателями передавались в ПФР на проверку, всегда всё было в порядке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Скорее всего не все ответы получены.

В соответствии с п.8 ст.22 ФЗ-400 от 28.12.13

Цитата:

" 8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца."

Полагаю, что за предшествующий период деньги получите позже.