Проблема перевода на 12-часовой график работы для фельдшеров скорой помощи - нагрузка возросла, но нам отказывают

• г. Ясный

Я фельдшер скорой помощи. С мая 2016 года Председатель совета трудового коллектива. Мы всегда работали сутки через трое. 2 года назад после комиссии по тарификации мест водителей перевели на 12 ч график. День, ночь, двое дома. С нового 2017 года у нас возросла нагрузка, физически стало тяжело работать, работаем по одному, ввели заполнение электронных карт. Сутками работать тяжело. Подошли к главному врачу с просьбой перевести нас тоже на 12 ч график. Нам было отказано, с формулировкой, что по статистике нагрузка не возросла, а уменьшилась, и что если хоть один человек в коллективе против, то перевода не будет. А подстраиваться под 10-12 чел. он не будет. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Изменение условий трудового договора, в том числе режима труда работника (или всей категории), возможно по письменному соглашению сторон. Ст. 72 ТК РФ. Для изменения режима труда всей категории работников можно попробовать написать коллективное заявление. В этом случае изменения возможны.