Арендодатели не возвращают депозит.
199₽ VIP

• г. Тверь

Арендодатели не возвращают депозит.

Ответы на вопрос (6):

Нужно в суд обращаться.

Если нарушены условия с его стороны.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В таком случае надо обращаться в суд с договором и требовать возврата денег. Вначале направьте претензию. Можете также потребовать уплаты неустойки и убытков (ст. 15, 330 ГК РФ). Документы для суда Вам подготовит юрист данного сайта, к которому Вы обратитесь.

Здравствуйте, Марина!

В таком случае воспользуйтесь своим правом на обращение в суд, предусмотренным ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Удачи Вам!

Здравствуйте. У Вас слишком короткий и малоинформативный вопрос.

Что значит депозит в данном случае? Это был обеспечительный платеж при заключении договора? Или что-то иное?

Имеется ли договор аренды? И какие условия по возврату этого самого депозита там прописаны? Дело в том, что, в силу ст. 421 ГК РФ, предусматривающей свободу договора, у Вас могут быть прописаны различные условия. В том числе, и о невозвратности, например, в случае досрочного расторжения договора. Согласно требований законодательства, стороны обязаны определить случаи и порядок производимых арендодателем удержаний из страхового депозита, а также указать порядок его возврата арендатору.

Мы не видели договора, и утверждать, что в судебном порядке его можно взыскать - я бы поостереглась.

Полагаю, что Вам стоит уточнить вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Если арендодатель не возвращает вам денежные средства положенные на депозит. То обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Существует один важный момент, о котором зачастую умалчивают недобросовестные наймодатели. Согласно положениям ст.622 ГК РФ вещь должна быть возвращена в том же состоянии, но с учетом естественного износа. И наличие этого нормального, естественного износа не является основанием для компенсации такового путем взыскания страхового депозита.

Как правило, условия внесения страхового депозита не прописываются при передаче в аренду жилых помещений в неудовлетворительном техническом состоянии, без мебели и бытовой техники.

В любом случае при заключении договора найма следует строго соблюдать требования ГК РФ, а также не забывать об обязанности наймодателя производить уплату налогов с полученного в результате передачи в аренду имущества дохода. При невыполнении последнего пункта, обратиться за защитой своих интересов в суд наймодатель не сможет, а у нанимателя будут в наличии рычаги воздействия на наймодателя в виде угроз сообщить в контролирующие органы о незадекларированном доходе, что приведет к негативным последствиям для наймодателя в первую очередь.

Удачи вам.

Если никакие действия не привели к положительному результату - обращайтесь в суд, на основании ГК, а именно ст.ст.3,15,330, вы имеете право потребовать не только возврата своих денежных средств, но и получить неустойку, а так же моральный ущерб и понесенные судебные издержки.