Как поступить, если собственник уклоняется от уведомления о намерении продать унаследованную долю в двухкомнатной квартире

• г. Москва

Взрослому сыну по наследству от отца досталась доля (1/3) в двухкомнатной квартире. В данной квартире остается еще один собственник: жена его отца.

Далее, эту унаследованную долю сын дарит своей матери-пенсионерке, бывшей жене своего отца. Вопрос: должна ли уведомлять эта пенсионерка сособственника о намерении продать свою долю и как ей поступить, если сособственник уклоняется от получения уведомления. Спасибо. Алла. г. Москва.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, необходимо соблюсти требования ст.250 ГК РФ, то есть преимущественное право покупки. Предварительно вы должны предложить другому собственнику выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, то вы можете продать свою долю третьим лицам. Уведомление направить лучше через нотариуса. Получение адресатом не обязательно главное, зафиксировать факт отправки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если она намерена продать свою долю, то сначала обязана письменно уведомить другого собственника заказным письмом с уведомлением.

Добрый день! Да, вы должны предупредить о продаже сособственника и предложить выкупить долю. Можете отправить телеграмму с уведомлением о вручении участнику долевой собственности, в которой будут отражены условия продажи доли, либо отправить через нотариуса. Всего доброго!