Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома, если юридический адрес не совпадает с адресом в кадастре, и как это осуществить?

• г. Казань

Имею ли я расторгнуть договор купли-продажи дома (2015 год), если юрид. Арес дома не совпадает с адресом в кадастре? Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Техническая ошибка в сведениях ЕГРН, не может являться основанием для расторжения договора купли-продажи. Исправляйте техническую ошибку. Подавайте заявление в Росреестр.

Добрый день! Расторжение договора купли-продажи возможно в судебном порядке при наличии оснований по ГК РФ. Их из вопроса не усматривается

Благодарим за обращение!

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Если адрес дома, указанный в договоре не совпадает с адресом в кадастре, тогда спрашивается, а что вы купили? В зависимости от Вашей цели, что Вы хотите сохранить приобретенное или нет, от этого будут зависеть ваши действия. Можете обратиться в Росреестр об исправлении ошибки, но не факт что они исправят, можете обратиться в суд с требованием признания договора купли-продажи не заключенным.