Как отказаться от проведения бесплатных медицинских осмотров работникам железной дороги без заключения договора о предоставлении платных услуг?

• г. Архангельск

У меня такой вопрос. Я работаю в интернате в архангельской области медицинской сестрой. Наш директор заключил договор на платной основе с железной дорогой о предрейсовых и послерейсовых мед осмотрах. И теперь вменяет мне в обязанности проводить мед осмотры работникам РЖД без заключения со мной договора о предоставлении платных услуг, т.е. я должна за бесплатно осуществлять эти мед осмотры. Директор с РЖД деньги имеет, а медицинскому персоналу платить не хочет. В праве ли я отказаться от проведения мед осмотров? И если директор грозит за это сокращением прав ли он? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это существенное изменение условий труда, вас должны предупредить об изменениях за два месяца - ст. 74 ТК, в случае отказа - могут уволить по сокращению

насчет оплаты - обратитесь в прокуратуру - поскольку медучреждение - не частная лавочка директора, присвоение денег от оказания услуг - это мошенничество ст. 159 УК.

Не директор РЖД должен Вам оплачивать работу, а интернат (Ваш работодатель). Без дополнительной оплаты Вы вправе отказаться от работы, не предусмотренной Вашими должностными обязанностями. Если будет оформляться внесением в должностные обязанности, то работодатель обязан уведомить Вас за 2 месяца, предложить имеющиеся и подходящие по состоянию здоровья вакансии, в случае отказа от работы в новых условиях трудовой договор подлежит расторжению по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.