Моя мама взяла кредит на родственницу без справок - как вернуть деньги и привлечь к ответственности?

• г. Чита

Моя мама взяла кредит на родственницу, но с неё никаких справок не взяла, родственница перестала платить. Исходя из этого мне пришлось выплачивать. Ежемесячная оплата по кредиту составляла почти весь семейный доход. Возорной ли как-то привлечь родственницу к ответственности и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если кредитный договор был заключен вашей мамой, без поручительства данной родственницы, то к сожалению, денежные средства с неё взыскать не получится.

Спросить
Пожаловаться

Если никакими документами не закреплена обязанность родственницы вернуть вашей маме деньги, то у вас не получится вернуть деньги А обращение в полицию статья 141 УПК РФ также не даст результата.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не возможно. Обязательства возникли между кредитором и заемщиком, посторонние лица никакого отношения к этому не имеют.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая для своей родственницы взяла на себя кредит в нескольких банках. Та некоторое время платила. Сейчас эта родственница не платит уже более полугода. Один из банков подал на мою знакомую в суд. Подскажите, как через суд переписать все кредитные договоры на родственницу моей знакомой. Родственница сейчас факт того, что кредиты брались для нее, не отрицает. В качестве кого ее можно привлечь в суд сейчас. И как быть с остальными кредитами? Скоро и те банки в суд могут обратиться. Может ли моя знакомая сама в суд на родственницу подать. Деньги она ей без всяких расписок передавала. Заранее благодарна.

Психически больная, состоит на учете у психиатров взяла кредит. Часть денег отдала родственнице. Какое-то время кредит платили вместе. Теперь родственница отказывается платить кредит. Лежит в больнице (онкология). Больная также не может платить его. Что ей делать?. Хочет подать иск на родственницу.

У родственницы женщина, которая ей помогает по хозяйству забрала паспорт и справку об инвалидности. Оформила получение пенсии по инвалидности за родственницу на себя (родственница инвалид с детства). Документы назад не возвращает. Как мы можем помочь родственнице, ей 85 лет.

Ситуация такая: на моей маме было несколько кредитов, поручителем одного из них являлась родственница. Единственным доходом на тот была зарплата моего отца, Но он скоропостижно скончался. Мама была безработной и была вынуждена платить все кредиты сама. На все не хватало иодин кредит пришлось платить родсвеннице втечение почти года. Мама с ней пыталась договориться выплачивать ей долг по 2000 она отказалась, а всю сумму мама не потянет, т к перенесла 2 сложнейшие операции и работать не может и скорее всего будет на инвалидности. Единственный доход пенсия в минимальном размере. Вопрос: родственница собралась подавать на маму в суд, что нам делать?

Моя мама пошла поручителем у своей родственницы. Та перестала платить по кредиту. Нам пришло письмо и повестка из суда. Банк подал в суд. эта родственница является пенсионеркой и получает две пенсии вторую по инвалидности. Какова вероятность что кредит ляжет на наши плечи? И может ли суд присудить ежемесячно из пенсии вычитать сумму по кредиту непосредственно у самого заёмщика. Или этот кредит будет выплачивать моя мама?

Одна моя родственница взяла кредит в банке и не считает нужным его платить. Теперь банк звонит мне на все мои телефоны (включая рабочий) с требованием повлиять на родственницу, по их утверждению мой телефон им был дан как телефон для справок и они не дадут мне покоя пока родственница не погасит кредит. Могу ли я как то законно защитится от банка? Реально покоя от них нет. Заранее благодарю.

На мою родственницу сбербанк подал в суд иск на возврат долга по кредиту. Скоро суд. но кредит взяла фактически ее подруга 250000 руб. только оформлен кредит был на мою родственницу. Моя родствен. Приготовила встречный иск чтоб долг по кредиту перевели на ее подругу и приложила расписку подруги что та взяла эти деньги и обязуется выплачивать кредит. У меня вопрос Что моей родственнице говорить в суде чтобы суд принял иск и долг перевели на ее подругу. Может получится так что суд откажет? Как правильно сказать чтоб судья понял правильно ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Взяла кредит в Совкомбанке 2,5 года назад на 5 лет 200000 руб. своей родственнице, обещала выплачивать регулярно. У нотариуса взяли согласие о том, что она обязуется выплачивать кредит с % ежемесячно. К сожалению она выплачивала только первые 4 месяца. Потом мне стали звонить из банка и говорить, что у меня просрочка, пришлось плотить самой. Она отказывается плотить вообще. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я на время д.о. и по уходу за ребёнком не выплачивать кредит и как мне можно вернуть деньги у родственницы? Спосибо заранее!

Что можно предпринять по моей ситуации. Моя родственница поверила на слово своей подруге. Разговор шёл,что моя родственница оформляет кредит вроде как поручителем, а в итоге оказалось что на себя. О сумме кредита моя родственница была не осведомлена и подписала договор не глядя, доверяя подруге. Разговор шёл что подруга будет оплачивать этот кредит, а в итоге она оплатила пару взносов и перестала платить. И теперь с моей родственницы через судебных приставов удерживают определённую сумму в уплату этого долга. Сумма удерживается с пенсии, которая является единственным средством к существованию. С подруги она ничего не может теперь добиться. У родственницы даже договора с банком на руках нет. Подскажите, что можно сделать.

Пошла поручителем у родственницы (она пенсионерка), она перестала плотить по кредиту. У неё имеется стабильный доход (пенсия), значит есть с чего вычитать сумму кредита. Банк подал в суд. скажите что меня ожидает, банк будет вычитать сумму кредита из её пенсии или придётся мне выплачивать кредит за неё? За ранее спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение