Моя мама взяла кредит на родственницу без справок - как вернуть деньги и привлечь к ответственности?

• г. Чита

Моя мама взяла кредит на родственницу, но с неё никаких справок не взяла, родственница перестала платить. Исходя из этого мне пришлось выплачивать. Ежемесячная оплата по кредиту составляла почти весь семейный доход. Возорной ли как-то привлечь родственницу к ответственности и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если кредитный договор был заключен вашей мамой, без поручительства данной родственницы, то к сожалению, денежные средства с неё взыскать не получится.

Если никакими документами не закреплена обязанность родственницы вернуть вашей маме деньги, то у вас не получится вернуть деньги А обращение в полицию статья 141 УПК РФ также не даст результата.

Нет, не возможно. Обязательства возникли между кредитором и заемщиком, посторонние лица никакого отношения к этому не имеют.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.