Вопросы о возврате залога при раннем выселении из квартиры

• г. Волгоград

Месяц назад сняла квартиру... заключила договор, все как положено.. условия при заселении были, чтобы я внесла залог ровно той сумме, ежемесячного платежа.. в договоре это не прописано.. так получилось, что нужно срочно уехать из города, и надолго.. я позвонили риелтору, сообщили о переезде за 10 дней как и прописано в договоре.. ком.платежи я попросила вычесть из суммы залога.. какова вероятность что он не вернёт остаток залога? И что делать если не вернёт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, тут надо смотреть условия договора найма помещения. Если не вернет-придется обращаться с исковым заявлением в суд.

334 ГК

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).