Продала квартиру в 2013 году, я вдова участника ВОВ, имею ли право на получение военного сертификата мне 94 года.

• г. Калуга

Продала квартиру в 2013 году, я вдова участникаВОВ, имею ли право на получение военного сертификата мне 94 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сообщаю Вам следующую информацию:

Выдача ГЖС производится Министерством обороны РФ в рамках выделенного лимита. В 2015 году право подачи заявлений на получение военного сертификата на квартиру имеют военнослужащие:

подлежащие увольнению в общем порядке;

увольняющиеся по прошествии 10 лет службы по медицинским причинам;

уволившиеся ранее, отслужившие 20 и более лет;

выселяемые из военных городков.

Кроме этого правом подать заявление обладают члены семьи военнослужащего, который погиб при несении службы. Обязательным условием также является необходимость улучшения жилищных условий. Для подтверждения этого надо, чтобы военный и члены его семьи не обладали жильем. Например, проживали в общежитии, снимали квартиру.

Чтобы получить военный сертификат необходимо:

Подать заявление с комплектом требуемых документов.

Отслужить на контракте не менее 10 лет, при условии увольнения по медицинским причинам или изменения в структуре, при увольнении по собственному желанию нужен срок службы от 20 лет.

Быть лицом, имеющим право на улучшение жилищных условий.

Не иметь в собственности жилье, в том числе и зарубежом.

Требования, выдвигаемые к пакету документов, дополняющие заявление или рапорт, разнятся в зависимости от того, куда их подавать и от категории лица, претендующего на получение государственного жилищного сертификата военнослужащим на покупку квартиры.

Для лиц, увольняющихся со службы и подающих документы в жилищную комиссию согласно месту службы, надо подготовить:

справку о периоде службы;

выписку из приказа;

выписку из домовой книги;

копию лицевого счета;

подтверждение постановки на учет;

дополнительные бумаги (например, подтверждение дополнительной площади).

Для тех, кто получает право на сертификат из-за выселения с военного городка, пакет документов дополняется бумагами, подтверждающими факт выселения. Также нужно предоставить документы на взрослых членов семьи и не забыть все копии нотариально заверить перед подачей. Оговоренные дополнительные квадратные метры могут быть выделены, если член семьи, например, инвалид. Тогда к расчетному количеству квадратов приплюсуют еще 15 кв. м.

осле получения военного сертификата возникает вопрос, как его обналичить, то есть использовать при покупке жилья. Напомним, что в самом документе указывается сумма денег, выделяемых государством (субсидии). Зачастую она далека от реалий, а цена квартиры превышает размер сертификата и семье приходится доплачивать определенную сумму денег.

Порядок обналичивания военного сертификата на жильё не предусматривает прямую выдачу денег военному. Все происходит по безналичному расчету. Алгоритм действий таков:

Открыть счет в банке как участник программы.

Заключить договор с банком.

Приступить к поиску жилья, заключить договор покупки.

Зарегистрировать право собственности на квартиру.

Подать документы, подтверждающие покупку, банку, в том числе свидетельство о регистрации.

Подождать 3 дня (рабочих) пока банк проверит поданные бумаги.

После этого направляется запрос в казначейство о перерасчете денег на вас счет участника программы. Перечислят средства в течение 5 (рабочих) дней. Далее деньги поступают на счет продавца.

Если вы вдруг пропустили срок, то надо обратиться по месту выдачи государственного жилищного сертификата, обосновав причину пропуска срока. Если ее признают уважительной, то выдадут соответствующую справку и банк примет сертификат. К сожалению, это сложно выполнить самостоятельно и признание уважительной причины, даже если такова была, обычно не происходит. Вывод: не пропускайте двухмесячный срок.