Незаконно отложенное рассмотрение иска - Что делать, если постановление о подготовке дела к суду не выполняется уже 5 месяцев?

• г. Саратов

Судья районного суда вынес определение о принятии иска и подготовки дела к суд разбирательству. 5 месяцев назад. Дело до сих пор не рассмотренно что делать?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, обратитесь с письменной жалобой к председателю суда в котором находится ваше дело на рассмотрении, и просите его принять меры к скорейшему рассмотрению дела. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Для начала обратитесь в суд и узнайте, по какой причине дело не рассмотрено. Иногда дела могут не один год рассматриваться. Может быть экспертиза назначена.

Дело до сих пор не рассмотренно что делать?

Знакомиться с делом, просто так вам посоветовать что-то невозможно, может оно приостановлено, мало ли какие обстоятельства бывают, за 5 месяцев рассмотрения дела судью казнят без веских причин, так не бывает.

Возможно назначена экспертиза. Подойдите к судьи и уточните, почему до сих пор не рассмотрено дело. Думаю, Вам дадут удовлетворительный ответ.

Нужно выяснять причину бездействия судьи. Напишите жалобу на имя председателя суда, либо в квалификационную коллегию судей вашего субъекта.

Добрый день, а исковые требования уточнялись? Встречные исковые заявления были?

Статья 6.1 ГПК

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.