После увольнения по статье могу я пользоваться полисом омс? обязан ли бывший работодатель оплатить его?

• г. Волгоград

После увольнения по статье могу я пользоваться полисом омс? обязан ли бывший работодатель оплатить его?

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте!

Сейчас с работодателя снята обязанность в оформлении медицинских полисов. Так что, если он не просрочен можете пользоваться. А лучше уточните в страховой компании, действителен ли он.

Конечно можете пользоваться полисом ОМС. Взносы на обязательное медицинское страхование делает не работодатель. Это из Вашей зарплаты вычитали взносы. Полис ОМС имеют и пользуются в нашей стране даже неработающие граждане за счет средств соц. страхования.