Как преодолеть проблему отсутствия прописки для получения визы и уезда на ПМЖ в США

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ,снят с регистрационного учёта ФМС в Белгороде 22.11.2013. Сейчас в паспорте нет штампа о регистрации, я разведён и не прописываюсь у родственников. Работаю в Петербурге неофициально. ФМС говорит, не откроет мне визу без прописки. Я планирую уехать на ПМЖ в США, готов сначала поработать по трудовой визе либо в Финляндии, либо в США. Посоветуйте, пожалуйста, пути выхода из ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Константин!

Для того, чтобы выехать, у вас должна быть хотя бы временная регистрация. А после того как вы выедете из страны, вы можете оформлять ПМЖ и т.д. Помимо всего прочего, при оформлении визы у вас потребуют справку с места работы, справку о ваших доходах, а также выписку с банковского счета.

В Российской Федерации понятие прописка не существует уже почти 20 лет. есть регистрация по месту жительства или месту пребывания. Поэтому, что бы получить некоторые государственные услуги необходимо быть зарегистрированным. За нарушение этого полагается штраф. Что касается визы, то её выдает не ФМС, а консульские отделы указанных вами государств и миграционная служба, которая кстати тоже упразднена в 2016 году, не имеет в выездным визам никакого отношения. Другой вопрос получения заграничного паспорта, который вы можете получить только по месту регистрации. Для этого зарегистрируйтесь у родственником на определенный срок, скажем 6 или 12 месяцев, на основании договора найма, при условии что жилое помещение у них в собственности.

Здравствуйте, Константин!

Посоветуйте, пожалуйста, пути выхода из ситуации.

Вам необходимо получить временную регистрацию иначе вам могут не выдать визу..