Ответственность за самовольную установку парковочного барьера-стоппера на придомовой территории, не являющейся проезжей частью

• г. Краснодар

Какая предусмотрена ответственность за самовольную установку парковочного барьера-стоппера на придомовой территории если это не проезжая часть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответственность предусмотрена следующая:

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения, повреждать покрытие дорог, самовольно устанавливать технические средства на дорогах не допускается.

Лица, нарушившие данные Правила, несут ответственность, предусмотренную кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно:

– самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1) влечет наложение административного штрафа на граждан от пятисот до одной тысячи рублей;

– повреждение дорог (ст. 12.33) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятьсот рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.33 кодекса, рассматривают органы внутренних дел (полиция).