Возможно ли оформить наследство по дому и земле, принадлежащим отцу, согласно законодательству до 1991 года?

• г. Екатеринбург

Мой отец умер. У него был дом с землёй.Он не пользовался этим имуществом более 25 лет. Как недавно я прочёл,что до 1991 года земля в собственность не покупалась и т.д. Из документов на это имущество есть только Страховое сведетельство с суммой оплаты и ег Ф.И.О.Подскажите пожалуйста, возможно ли мне вступить в наследство и оформить это имущество (дом, которого наверно уже нет и землю)? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил

Вашу проблему можно решить в лучшем случае через суд, если располагаете доказательствами и сможете включить имущество в наследственную массу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Можно, только для начала надо восстановить пропущенный срок и вступить и принять наследство. Если наследство еще не выморочное, то проблем не будет.

Так это вопрос непростой и это общий ответ. Для конкретного надо изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет однозначно, участок мог просто быть выделен под огород. Который также благополучно и остался в ведении местной администрации. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 2009 году. Он построил свой 2-х этажный деревянный дом и имел 5 га земли. На землю у него имелось временное свидетельство о собственности и кадастровый паспорт, в котором указано, что он является собственником земли. В доме он был постоянно зарегистрирован и в сельсовете имеются данные, что при жизни дом принадлежал ему.

Но право собственности на дом и на землю в Госрегистрации он на себя не оформил в силу своей неграмотности.

Получается, что имущества у него не было и в наследство я не вступал. Но после его смерти я принял на себя его имущество, использовал его как свою дачу.

И только сейчас в 2013 году я понял, что мне нужно оформить на себя это имущество.

Наверное, сначала мне нужно оформить это имущество на своего отца, а потом уже оформить вступление в наследство этого имущества?

Вопросы:

1. как я могу оформить имущество на умершего в 2009 году отца?

2. как я, после оформление имущества на отца, могу вступить в наследство этого имущества?

Спасибо.

Суд признал право собственности на часть дома (дача в посёлке), это решение я зарегистрировала в БТИ, про землю в нём ничего не сказано. Свидетельство о наследстве, где указано 6 соток земли Госфонда я не оформила. Сейчас в сельсовете мне сообщили, что я не вступила в наследство! И не могу оформить землю в собственность. Отец умер 1992 году и земля была государственная. Как оформить землю в собственность? Дом без земли не может быть?

У меня умер отец. Через полгода надо вступить в наследство.

Претендентов на наследство двое. Наследство - это дом и земля. Как выяснилось, часть земли не была в собственности, ее арендовал мой отец. Будет ли арендованная земля делиться? И можно ли оформить эту арендованную землю в собственность одному из претендентов на наследство до официального вступления в наследство? Спасибо.

Вопрос связан с получением наследства и недвижимым имуществом - землей. Мой отец недавно умер. Мы стали наводить справки об имуществе - выяснилось, что у него был дом и почти 2 га земли. Информация содержатся в кадастровом реестре. Мы знаем, что есть еще 10 га, которые он должен был брать в собственность. В реестре нет никакой информации про эти 10 га. но мы знаем, что земля сдавалась в аренду. В аренду же нельзя сдавать гос. земли? Значит все же эти 10 га были уже в собственности отца. Подскажите, куда обратиться за информацией и документами, подтерждающими собственность? Спасибо.

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в 2007 году. Нас 4 наследника. Сейчас мы, наследники, решили оформить наследство в свою собственность. После отца осталось имущество - дом и земельный участок. В доме отец прожил всю жизнь (более 70 лет), но в собственность этот дом отец так и не не оформил. Из документов есть только домовая книга. На земельный участок есть Свидетельство о праве собственности на землю, выданное в октябре 1992 года. Каков порядок оформления такого имущества наследниками?

Умер отец. Есть дачный участок с домом. Собственность на дом не оформлена, на землю есть только свидетельство о собственности.

С землей все понятно - кадастровый план + справка о стоимости земли. Как оформить наследство на дом?

У моего отца есть земля, которая досталась ему по наследству. Земля была дана в пользовании колхозом. 25 лет отец пользовался этой землей, но в права собственности не оформил. Отец в этом году умер. В сельсовете маме сказали, что теперь она как наследник не имеет прав на эту землю. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение