Кто несет ответственность - хакер или клиент в случае неисполнения услуг

• г. Владимир

Ситуация такая: знакомый занимается "хакерскими" услугами. Один раз к нему обратился очередной клиент, заплатил, но знакомый не выполнил требуемую операцию, а деньги возвращать клиенту не захотел. В итоге, клиент стал угрожать ему судом! Внимание, вопрос: кто в данном случае может понести ответственность - знакомый хакер за "мошенничество" или же клиент, за "заказ на неправомерный доступ к личной информации"?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По составу срок.

В данном случае к уголовной ответственности могут привлечь обоих - причём хакера не только за мошенничество, но и за неправомерный доступ к компьютерной информации.

Добрый вечер, Нина!

За попытку получить личную информацию могут понести ответственность оба! Кстати, по одной и той же статье и это будет не мошенничество.

Удачи!