Как отказаться от страховки жизни в Почта банке и пересчитать сумму кредита

• г. Абакан

В Августе месяце был взят кредит в Почта банке, нам включили в кредит страховку жизни (без неё банк кредит типа не одобрит), пришлось согласиться. В течении какого времени можно отказаться от страховки? И вообще какая вероятность того, что банк нам согласует от неё отказ и пересчитает сумму кредита в нашу пользу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Полагаю, что в течение 5 дней можно отказаться от страховки, потом сложнее.

Действия банка об отказе в одобрении Вам кредит без страховки, неправомерны, отказаться можете исходя из ст.7 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Удачи Вам!

Здравствуйте! Можете отказаться, если это предусмотрено договором. Изучите договор страхования и обращайтесь в банк или страховую компанию, в случае отказа в суд.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно смотреть договор страхования. Вы подавали заявление?

В течение 5 дней.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Пишите претензию, далее в суд - оперируйте ст. 16 ЗоЗПП, судебная практика уже есть по таким искам, доказывайте что без страховки кредит не одобряют.

По закону о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от услуги в любое время, кроме того никакая дополнительная услуга не может быт вам навязана, это запрещено и по обоим основаниям вы можете с полным правом отказаться в любое время от страховки. К т ому же по закону о страховании не никто не может быть обязан страховать свою жизнь, так что нарушены три закона.

Алексей, добрый вечер!

Вы можете не продлить свою страховку. Для этого вам необходимо писать заявление в страховую компанию. Т.к. денежные средства за нее получила именно она. Прочтите договор страховки. Если он у вас на один год, вы имеете полное право отказаться от его пролонгации.