Неисполнение заказа и возможность обращения в суд - как защитить свои интересы?

• г. Калининград

Столкнулся с такой проблемой, в ноябре заказал датчик на котел под заказ, встретился с человеком передал денег, он дал товарный чек... срок поставки был 2 недели... с того времени ни денег, ни датчика.

Мною была составлена претензия на юридический адрес фирмы, и отправлена заказным письмом с уведомлением.

Следующим шагом хочу обращаться в суд. Подскажите в какой суд нужно обращаться? Могу ли я сам предоставлять свои интересы или нужно нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (4):

На такие правоотношния распространяется закон о защите прав потребителей. Поэтому можете подавать в суд по своему месту жительства. При сумме до 50000 - в мировой суд. Можете участвовать сами или нанять представителя.

Здравствуйте, решать вам нужен вам представитель или нет. Мы же не знаем насколько вы сильны вправе и можете отстоять свои интересы. Зависит от цены иска. При цене иска до 50 тыс. руб.-мировой, свыше - районный. Если не хотите излишне тратиться на представителя, то можете договориться о дистанционном ведении дела, то ест вам юрист составит документы и будет дистанционно консультировать по делу, что существенно сокращает ваши расходы.