Принуждение к работе после подачи заявления на увольнение - есть ли право на увольнение без отработки?

• г. Москва

Я написала заявление на увольнение 20 января, до сих пор работаю причём без выходных. 1 февраля надо уже выходить на другую работу. Может ли меня принудить работодатель работать пока не найдёт мне замену. Слышала что если есть ребёнок до 14 лет можно вообще уволиться без отработки.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не может принудить.

ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте! Можете уволиться без отработки, если сошлетесь на уважительные причины увольнения в таком случае на основании ст.80 ТК РФ.

Здравствуйте. Нет никакой "отработки", есть обязанность уведомить о своем увольнении за две недели, и исключений в данном случае нет. Вы можете не выходить на работу, а работодатель, в свою очередь, при этом имеет право уволить Вас за прогул.