Может ли ветеран, ставший инвалидом из-за шизофрении после участия в боевых действиях, получать дополнительную пенсию?

• г. Черкесск

Скажите пожалуйста, Если человек уходил в армию и был признан психически здоровым, служил в Чечне во время войны, и сейчас имеет военный билет и является участником боевых действий. В последствии по возвращении из армии он заболел шизофренией. На данный момент он признан инвалидом второй группы из-за шизофрении и получает соответствующую пенсию. Правда ли что он может получать вместе с этой еще одну пенсию, как человек, ставший инвалидом после участия в боевых действиях? И что для этого нужно сделать? Доказывать через суд?

Ответы на вопрос (2):

Если по причине участия в боевых действиях военнослужащему была присвоена группа инвалидности, то ему полагается выплата пенсии в повышенном размере. Зависит она непосредственно от группы инвалидности. Также в пенсии полагается доплата согласно введенной в 2015 году поправке к законодательству. Размер такой доплаты составляет 2.4 тыс. рублей. Данный момент регулируется ст.№23.1 закона «О ветеранах».

Конечно может, пусть сначала обратиться с этим в военкомат, а если ему откажут, то пусть подает в суд на министерство обороны для назначение соответсвующей пенсии.