Считается ли опека над пожилым человеком, официальной работой?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (3):

Да, считается и оплачивается соответственно.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях").

Здравствуйте, да, опека над пожилым человеком считается официальной работой. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.