Прошу помощи в сложившейся ситуации и на сколько правомерны были действия и что мне делать чтобы меня не подставели?

• г. Брянск

Дублирую с новой информацией в которой меня обвеняют.

Прошу помощи по статьеям 183 ук рф. и 272 ук рф.

Работал в ОБИ как мерчандайзер сторонней организации. На работе пользовались рабочими компьютерами оби, доступ осуществлялся через пароли оби сотрудников, пароли давали всем по разным отделам от сотрудника оби к сотруднику и выполняли по ним раб. моменты, распечатать ценник или какую нибудь информацию. Все всегда могли принисти съемные носители и закачать на рабочий компьютер как свою информацию так и компании, при этом общий жеский диск на котором якобы лежит коммерческая информация был в общем доступе для пользователя любой должности и не был запоролин, а компьютеры находятся в торговом зале на стойки информации, а за стойку мог зайти даже покупатель, так как стойка не огорожена (на открытом месте). В один из рабочих дней я принёс съемный жеский диск и решил закачать информацию с общего диска, при этом всё что меня интересовало это общее фото с моим участием и немного любопытства, чтобы не заниматься отсеиванием лишнего в рабочее время поставил закачеваться всё что попало по очереди, и ушел работать, как только отошел по рабочим делам подошел сотрудник оби и заметил что что-то закачевается, я подошел к нему и он меня спросил что это, я ему ответил и предложил удалить лишнее или всё если мои действия нарушают что либо, он в начале согласился и нажал удаление, а потом решил его не дожидаться и отменил, забрав мою личную вещь и отнёс службе безопасности, при этом я просил отдать мою личную вещь, а он ответил отказом! Как он отдал диск службе безопасности, я пошел работать, диск находился у службы безопасности где то час, позже подошел ко мне охранник и попросил проследовать за ним в комнату досмотра, в комнате досмотра я ожидал еще какое-то время нач. безопасности, как только он зашел он меня начал обвинять в коммерческом шпионаже и в неправомерным доступ к компьютеру начал угрожать даже расправой, и в прикозном тоне заставлял выложить все вещи, я в начале испугался и ответил отказом, но позже согласился выложить все вещи на стол, а телефоны оставил в руках, еще чуть позже попросил вызвать полицию на что он ответил щас. Приехав полиция на вопрос что случилось, начальник охраны ответил что я совершил преступление в виде коммерческого шпионажа, а полиция узнав что произошло попросила решить это как то в компании, типо накожите его рублем на что он ответил что я закачал информации на миллионы евро, сотрудники полиции составили заявление и отпустили, при этом всём мне жеский диск не отдали и даже не опичатали и оставили его в магазине не отдав полиции! Это случилось уже два дня назад, и это всё время жеский диск находиться в оби, ведь они могут закачать туда любую информацию без моего на то ведома!

Уточняю, пароли под которыми заходили мерчендайзеры принадлежали сотрудникам оби, сотрудники оби сами давали в устной форме свои пароли в помощь им, об этом знала охрана и руководители отделов, даже руководитель некоторое время давал свой пароль, думаю не без разрешения директора магазина, так как мерчендайзеры выполняли их работу по их поручением и не только. Это получается что пароли мы получали с разрешения самих сотрудников оби.

Вопросы:

1. Считается ли законным путем полученные пароли с уст самих сотрудников оби, могут ли это квалифицировать как статью 272 ук. Рф. 183 ук. Рф. ?

2. Когда прибыли сотрудники полиции они попросили записать что произашло, писал не я, а сотрудник полиции, писал кратко с моих слов... Могу ли я переписать объяснитильную так как испугался?

Ред. 3. Раз компьютеры находились в торговом зале в свободном доступе и порты юсб не были заблокированы, только стоял пароль который сами и назовали, а сетевой жеский диск на которым якобы коммерческая информация был не запаролен и был открыт любому пользователю любого звена, это может обозначать что работодатель не соблюдал режим коммерческой тайны?

--

Так как уже третьи сутки не сплю с постоянной тривогой, даже похудел, прошу всех кому интересна данная ситуация помочь побороть такого гиганта как

ОБИ, помогите с адвокатом прошу.

Ответы на вопрос (2):

ОБИ, помогите с адвокатом прошу.-Вам нанимать адвоката нужно. Что значит помочь?

ОБИ, помогите с адвокатом прошу.

ИЛЬЯ,

1.спать необходимо.

2.нет денег?-требуйте адвоката по назначению.

3.по ст.51 Конституции-против себя не свидетельствуйте. Доказывание вины-это дело органов.

Ситуация случилась, расслабьтесь.