Находка марихуаны в организации - ожидаемые последствия для сотрудника и юридического лица

• г. Самара

При обыске в организации сотрудники полиции в столе нашли сверток с марихуанной. Стол общедоступный, находится в торговом зале, к нему имеет доступ любой клиент и сотрудник. Но сам стол находится в торговом зале задержанного сотрудника.

Сотрудника отдела забрали в отделение на допрос. Предположительный вес меньше 2 гр, результаты экспертизы не сообщают.

Произвели медосмотр - сотрудник чист. Изъяли у него телефон, жесткий диск компьютера, сам сверток и упаковочные пакеты. Взяли показания и отпустили. Сотрудник при допросе сообщил, что сверток не его и отношения к нему не имеет, т.к. в столе куча ненужного хлама, барахла, саморезов и бракованного материала, который складировался там годами, и что туда он заглядывал за все время пару раз. Пакеты большие, упаковочные используются для фасовки метизов, клемников, саморезов.

На компьютере и в телефоне 100% нет ничего что бы указывало на хранение или сбыт.

Скажите, чего именно ожидать для сотрудника и для юридического лица?

Ответы на вопрос (4):

Если говорить формально, то доказательств для обвинения сотрудника и нет. Организации, в любом случае, ничего не грозит. Да и вес судя по всему не подпадает под уголовную ответственность.

С уважением.

Глухаря ждать. Это, как понимаете, шутка. Но если все это так, как, описано, то именно так, или найдётся кто-то, кому это принадлежит. Ответственность юрлица вообще за ст. 228 УК не предусмотрена. Даже не знаю что можно предъявить руководству. Халатность? Не из той оперы. Думаю что всё же найдётся собственник этой гадости, а сотрудник, если выстоит, с чистой совестью на свободу.

Да и веса на состав не хватает.

Мы уже прочитали что уголовная ответственность с 6 грамм начинается. Но Опера при обыске говорили что будет проходить по статье сбыт, т.к. сам сотрудник не употребляет наркотические средства и нашли пакеты упаковочные, якобы для фасовки.

Ну так пусть докажут сбыт, сам умысел не наказуем, наказуем сбыт. Пример: хочу ограбить человека, но моё же желание не накащуемо. Вот вопрос о приготовлении к преступлению можно ставить, так как пакетики об этом свидетельствуют. Но это может быть и лирика - камешки туда можно положить. Пока не доказана принадлежность наркотиков определённому лицу, гадать и предполагать можно что угодно. Главное не сдаваться, не моё и все. Тем более все говорит о том, что свободный доступ был, кто угодно мог воспользоваться. Ну и дальше отпечатки, и прочее. А может и левые свидетели. Сбыт обычно доказывается с поличным. А приготовление к сбыту тоже преступление, но доказательства больно дохлые.