Находка марихуаны в организации - ожидаемые последствия для сотрудника и юридического лица

• г. Самара

При обыске в организации сотрудники полиции в столе нашли сверток с марихуанной. Стол общедоступный, находится в торговом зале, к нему имеет доступ любой клиент и сотрудник. Но сам стол находится в торговом зале задержанного сотрудника.

Сотрудника отдела забрали в отделение на допрос. Предположительный вес меньше 2 гр, результаты экспертизы не сообщают.

Произвели медосмотр - сотрудник чист. Изъяли у него телефон, жесткий диск компьютера, сам сверток и упаковочные пакеты. Взяли показания и отпустили. Сотрудник при допросе сообщил, что сверток не его и отношения к нему не имеет, т.к. в столе куча ненужного хлама, барахла, саморезов и бракованного материала, который складировался там годами, и что туда он заглядывал за все время пару раз. Пакеты большие, упаковочные используются для фасовки метизов, клемников, саморезов.

На компьютере и в телефоне 100% нет ничего что бы указывало на хранение или сбыт.

Скажите, чего именно ожидать для сотрудника и для юридического лица?

Ответы на вопрос (4):

Если говорить формально, то доказательств для обвинения сотрудника и нет. Организации, в любом случае, ничего не грозит. Да и вес судя по всему не подпадает под уголовную ответственность.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Глухаря ждать. Это, как понимаете, шутка. Но если все это так, как, описано, то именно так, или найдётся кто-то, кому это принадлежит. Ответственность юрлица вообще за ст. 228 УК не предусмотрена. Даже не знаю что можно предъявить руководству. Халатность? Не из той оперы. Думаю что всё же найдётся собственник этой гадости, а сотрудник, если выстоит, с чистой совестью на свободу.

Да и веса на состав не хватает.

Спросить
Пожаловаться

Мы уже прочитали что уголовная ответственность с 6 грамм начинается. Но Опера при обыске говорили что будет проходить по статье сбыт, т.к. сам сотрудник не употребляет наркотические средства и нашли пакеты упаковочные, якобы для фасовки.

Спросить
Пожаловаться

Ну так пусть докажут сбыт, сам умысел не наказуем, наказуем сбыт. Пример: хочу ограбить человека, но моё же желание не накащуемо. Вот вопрос о приготовлении к преступлению можно ставить, так как пакетики об этом свидетельствуют. Но это может быть и лирика - камешки туда можно положить. Пока не доказана принадлежность наркотиков определённому лицу, гадать и предполагать можно что угодно. Главное не сдаваться, не моё и все. Тем более все говорит о том, что свободный доступ был, кто угодно мог воспользоваться. Ну и дальше отпечатки, и прочее. А может и левые свидетели. Сбыт обычно доказывается с поличным. А приготовление к сбыту тоже преступление, но доказательства больно дохлые.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня в 6 утра явились фсб с ордером на обыск, приехали к мужу, муж бывший футбольный фанат, в квартире ничего не нашли, описали его телефон и забрали жесткий диск. Мужа увезли в отдел, звонил, сказал что до завтра до обеда там, а потом суд. Жесткий диск мой, у меня компьютер один, сколько его могут удерживать у себя сотрудники?

Сотрудник уходя домой оставляет включённым диктофон на телефоне. В кабинете ещё остаются другие сотрудники, которые могут что-то обсуждать как про работу, так и про самого сотрудника, который ушёл. Законно ли это делать? И на каком основании можно взять его телефон со стола и проверить что там?

Оперативный сотрудник обращается в устной просьбой в службу безопасности магазина и просит снять на диск видеозапись с камеры наблюдения торгового зала, на которой запечатлён обычный покупатель. При этом покупатель просто находился в магазине какое-то время и ничего противозаконного не совершил. Эту просьбу выполнили сотрудники сл. безопасности и передали диск с записью оперативному сотруднику полиции. В дальнейшем было за уши притянуто уголовное дело в отношении этого покупателя. Но вопрос. В чём усматриваются незаконные действия сотрудника полиции и сотрудника сл. безопасности?

Я являюсь начальником отдела в крупной организации, с новым директором отношения не заладились! Взял в четверг вечером в другом отделе служебный телефон, директор в пятницу приказал сотруднику писать заявление в полицию! В обеденный перерыв в пятницу, я возвратил данный телефон! В устой форме сотрудник сказал, что инцидент исчерпан, претензий он не имеет! Я понимаю Что полиция даже не примет его заявления, тк телефон я вернул! Но хочется быть уверенным на все 100%%!хочу сегодня взять письменное заявления сотрудника, что телефон находится в его пользовании и претнзий он не имеет! КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? СПАСИБО!

Я потерпевшая по административному разбирательству. У меня такой к Вам вопрос... Имеет ли права сотрудник полиции приезжать в нашу организацию вместе с обвиняемым. И брать объяснительную с сотрудника в его присутствии? И давать читать мои показания с первого допроса, сотруднику нашей организации, т.е. третьему лицу... Да, хочу добавить, что обвиняемый является бывшим сотрудником полиции...

Может ли работодатель взыскать с сотрудника материальную ответственность, если сотрудник упал со стула (в офисе) и при падении зацепил стол, на котором стоял дорогостоящий компьютер (после чего сам компьютер упал и был сломан)

Ситуация, скорее, бытовая, но все же. Работала 4 года в организации, сидела на своём месте (имею ввиду физическое место, рабочий стол и компьютер). Ушла в декрет. В штат за это время взяли человека, который сел за мой компьютер. И вот, собственно, вопрос: имею ли я право требовать от этого сотрудника освободить мое место и пересесть в другой кабинет, при наличии свободного компьютера и стола? Ведь сотрудника взяли позже, чем меня. Очень переживаю, тк хочу вернуться именно за свой стол, чтобы быстрее и легче вникнуть в работу на привычном месте. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилась такая ситуация. Друг шел по улице, просто гулял допустим, и мимо проезжающая патрульная машина остановилась перед ним и начала досматривать, при себе ничего запрещёного не было. Вдруг сотрудники полиции взяли его телефон и нашли там фотографию с координатами с закладкой. Они вместе за ней пошли и нашли. Теперь его обвиняют в сбыте наркотиков. 228.1 ч 4. Нужна помощь, как переквалифицировать статью в 228.2 на хранение. Никаких доказательств у них нет. Ни весов, не пакетов, не изоленты не было ничего. Оперативный сотрудник ссылается только на свои домыслы "сбыт сбыт". При допросе друг использовал 51 статью. Больше никаких доказательств нет. На что уператься чтоб переквалифицировать на 228 ч 2?

Сын с другом взяли у мальчика телефон позвонить и не вернули сказав что вернут завтра и тот согласился в следствии в 2 часа ночи в дверь постучали сотрудник пдн и сотрудник полиции. В это время я находилась в командировке и дверь открыла моя мама. Сотрудник полиции показал удостоверение, а сотрудник пдн нет. Оказалось что мать мальчика написала заявление о краже телефона с применением насилия. Сотрудники полиции и пдн не предъявили заявления. Разбудили моего сына и сказали доставать телефон. Он конечно его достал и положил его на стол и сотрудник без разрешения сфоткал это. Потом они его забрали хотя моя мама сказала что они не могут его забрать так как мама в командировке. Но они сказали что имеют право. После отвезли в участок. Там его допрашивали и угрожали шокером. Псле допроса его отпустили ночью одного. Даже не довезли до дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение