Вопрос по замене чайника - правомерно ли просить оплачивать реальными деньгами?

• г. Барнаул

УВ.юристы! Такая ситуация, купила чайник, часть за деньги, часть за бонусы. Он сломался по гарантии приехала менять (от ремонта отказалась), мне его поменяли, но при условии, что чайник абсолютно идентичный и снаружи и изнутри, иначе нужно было доплачивать реальные деньги вместо бонусов, т.к. бонусная программа закончилась и гарантия осталась старого чайника, вот теперь снова сломался, эту марку уже не хочу, т.к. 2 ремонт этой марки за год, заставляет задуматься, завтра хочу ехать в магазин, что говорит закон о подобных вещах, правомерно ли просить оплачивать реальными деньгами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия г.Барнаул!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи чайника;

2)О возврате денежных средств уплаченных за чайник;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2017 г.