Непредвиденный долг за капитальный ремонт дома после покупки квартиры - что делать?

• г. Калининград

Купили квартиру, долги были уплачены вроде бы все (брали справку в управляющей компании), но буквально через неделю пришла квитанция с долгом за год за кап. ремонт дома. (дом пяти этажный). Соседи сказали, что квитанция пришла первый раз за все время. Старые хозяева прячутся! В управлении кап. ремонта говорят, что платить придется мне. Так ли это, и есть ли варианты обойти этот долг!? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере (п. 1 ст. 169 ЖК РФ).

Таким образом, у вас возникает обязанность платить за капремонт с моменда возникновения права собственности, задолженность за прошлый период - не ваша забота, а обязанность старого собственника. Таким образом, вам необходимо в письменной виде обратиться в фонд капитального строительства, который прислал платежки, с разъяснением о том, что вы приобрели квартиру недавно, и за прошлый период должен платить другой собственник, приложив к заявлению копию договора купли-продажи и выписки из ЕГРП на квартиру.