Отказавшемуся от проверки личных вещей грозит лишение премии - имеют ли право охранники на предприятии проверять содержимое пакетов

• г. Казань

Меня на работе на проходной задердали для проверки содержимого пакета. Зайдя в комнату мне сказали вытащить все из пакета. На что я им ответил, что бы они сами освободили пакет. За то что я отказался, на меня составили протокол. А это грозит лишением премии.

Имеют ли право охранники на предприятии проверять личные вещи?

Ответы на вопрос (4):

Правила пропускного, внутреобъектового режимов и внутреннего трудового распорядков с которыми вы согласились подразумевает вашу обязанность предоставить вещи для личного досмотра.

Здравствуйте! Сам охранник не имеет права осматривать личные вещи работника, обязан доложить руководителю, тот примет соответствующее решение, вызвав сотрудника полиции.

Если это установлено локальными актами организации, такими как правила внутреннего распорядка, то обязаны с вашего позволения, что они и хотели сделать.

Непосредственно производить обыск одежды, карманов, ручной клади охрана точно не имеет права. Предложить добровольно показать-могут. Но если Вы против, единственное, что должны или вызвать полицию, или отпустить. Премии лишать не имеют права, если нет хищения. Можно оспорить. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!