Просрочен один платеж, платить не отказываюсь но не раньше чем через четыре дня, угрожают подачей в суд. что делать?

• г. Москва

Просрочен один платеж, платить не отказываюсь но не раньше чем через четыре дня, угрожают подачей в суд. что делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

На вряд ли подадут за такую просрочку. Но лучше заплатить и тогда не будет никаких проблем. Напишите заявление на рассрочку или отсрочку.

Здравствуйте, Григорий!

Лучше всего по деньгам: сейчас перестать платить и ждать их обращения в суд. На суде ходатайствовать о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижении пени, штрафов), а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе они будут назначены до даты полной выплаты долга). И спокойно платить по исполнительному листу 50% дохода, как деньги будут. И не забудьте, что срок исковой давности подачи на Вас в суд – 3 года с даты Вашего последнего платежа (банки и МФО частенько его пропускают).

Просто просрочка-то уж больно не существенная.

К сожалению. Такое право у них есть - у банка - см. ст. 808-811 ГК РФ

Дождитесь суда - в суде уже сможете просить пересчитать проценты, уменьшить пени и рассрочку - ст. 203 ГПКРФ.

За один просроченный платеж банк к вам с иском не обратится, они уже по нему насчитали и пеню и штраф. Это идет психологическое воздействие на должника. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, при просрочке платежа вполне возможно обращение в суд, кроме того согласно кредитного договора будут начислены штрафные санкции, если есть возможность платить своевременно, то лучше заплатить, чтобы избежать дополнительных расходов; если возможности платить по кредиту нет, то в суде можно будет просить о снижении суммы пени и штрафов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.