Просрочен один платеж, платить не отказываюсь но не раньше чем через четыре дня, угрожают подачей в суд. что делать?

• г. Москва

Просрочен один платеж, платить не отказываюсь но не раньше чем через четыре дня, угрожают подачей в суд. что делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спросить
Пожаловаться

На вряд ли подадут за такую просрочку. Но лучше заплатить и тогда не будет никаких проблем. Напишите заявление на рассрочку или отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Григорий!

Лучше всего по деньгам: сейчас перестать платить и ждать их обращения в суд. На суде ходатайствовать о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижении пени, штрафов), а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе они будут назначены до даты полной выплаты долга). И спокойно платить по исполнительному листу 50% дохода, как деньги будут. И не забудьте, что срок исковой давности подачи на Вас в суд – 3 года с даты Вашего последнего платежа (банки и МФО частенько его пропускают).

Просто просрочка-то уж больно не существенная.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению. Такое право у них есть - у банка - см. ст. 808-811 ГК РФ

Дождитесь суда - в суде уже сможете просить пересчитать проценты, уменьшить пени и рассрочку - ст. 203 ГПКРФ.

Спросить
Пожаловаться

За один просроченный платеж банк к вам с иском не обратится, они уже по нему насчитали и пеню и штраф. Это идет психологическое воздействие на должника. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, при просрочке платежа вполне возможно обращение в суд, кроме того согласно кредитного договора будут начислены штрафные санкции, если есть возможность платить своевременно, то лучше заплатить, чтобы избежать дополнительных расходов; если возможности платить по кредиту нет, то в суде можно будет просить о снижении суммы пени и штрафов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Просрочки по платежу авто кредита более 70 дней банк звонит угражает, пений денег платить нет, официальная зарплата меньше чем ежемесячный платеж по кредиту, жена в декрете с 2 х месячным ребенком, ректуризацию банк не дает, что делать платить я не отказываюсь.

Просрочен кредит 61 день. Угрожают коллекторами... платить не отказываюсь... но частями.

Банк угрожает коллекторами и приездом домой. Два кредита и ипотека в одном банке. Один раз пропустила платёж. Реструктуризации отказали. Могу плотить не весь ежемесячный платёж, только половину. Что мне делать? Вообще не платить или сколько есть. И могут ли приехать проверить дом. И что отвечать если угрожают?

Я взяла обувь в рассрочку, плачу честно каждый месяц в установленный срок. Обычно я оплачивают за три четыре дня до срока. А в марте я оплатила именно 4 марта через сбербанк. ООО ДИОН увидели платёж 9 го марта. При чем нигде в договоре не указывается как платить, чтоб не возникало таких вопросов. Консультанта продавец магазина Вестфалика наоборот же мне говорила что если я буду платить через сбербанк то не позднее 4 числа каждого месяца. Срок очередного платежа каждого месяца 4.Служба безопастности ООО Дион мне угрожают, начислили проценты за просрочку платежа. Что делать, ведь по сути просрочки то нет.

Можете подсказать. У мужа кредиты. В трёх банках. Сейчас нет возможности платить. Так как график работы изменился и заработная плата тоже. Сегодня ехать надо на вахту, а через 4 дня платёж по кредиту. Что делать в таком случае? Раньше просрочек не было.

У меня ежемесячный платеж по итотеке состовлял 38000, после развода не могла платить такую сумму. Обратилась в банк о предоставлении реструктуризации платежа, в чем мне банком было отказано. Я дождалась пока они подадут на меня в суд и суд обязал выплатить. В суде я сказала что не отказываюсь от платежа, но максимум могу платить 10000 в месяц. Сегодня судебные приставы артовали дом, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уводилась с работы, плачу кредиты вовремя, один раз просрочила Платеж на три дня, звонит сотрудник банка угрожает коллекторами, сказала, что платить буду, и подам на них в суд, ответили тем же, что делать в такой ситуации?

Восточный закрыл все отделения платежи заставляют платить через другие организации например их сотрудник посоветовал через евросеть мы заплатили деньги в банк пришли через 2 дня теперь банк требует заплатить штраф 2000 а платеж заплатили 2800 они угрожают и говорят что на шраф пойдут проценты и мы заберем все имущество что делать.

Взяла кредит в Домашние деньги повторно. Не оплатила три платежа. Один из них платеж компания якобы перевела со своей карты я его должна отдать наличными, платеж поступил на мой счет. Я говорила менеджеру что оплачу в течение марта. Но он требует немедленно и угрожает. Как быть? Я не отказываюсь платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение