Сроки погашения долгов перед банками - что говорит закон о сроке взыскания?

• г. Биробиджан

У меня долги перед банками. Последний раз. когда я платил по кредитам был в декабре 2013 г.прошло уже больше 3 лет! Есть ли сроки. После которых мои долги онулируются? Что об этом говорит закон о сроке взыскания?

Ответы на вопрос (3):

Если после последнего платежа прошло более трех лет, и банки за это время в суд не обращались, то в случае обращения сможете заявить о пропуске срока давности.

Вопрос банковскими кредитами очень сложен. Хоть и срок исковой давности отсчитывается с дня последней оплаты, но он может возобновляться с момента последнего контакта с банком, даже телефонного.

При отсутствии очередных платежей банк имеет право заявить требование о единовременном погашении всей суммы по договору. В этом случае срок исковой давности будет исчисляться с момента заявления требования. А если в требовании указан срок погашения, то исковая давность начинает течь именно с этой даты. Вот почему названивая коллекторы ТРЕБУЮТ погасить задолженность до определенного числа и предупреждают, что звонки записываются.

Доброго времени суток. Долги сами по себе не аннулируются, но тот кому должны рискует получить отказ в иске при обращении в суд за истечением сроков давности - такой срок равен трем годам.