Какие дома считаются ветхими, а какие аварийными? Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Смотрите Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Непригодным для проживания признается жилое помещение:

в котором превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности по ряду физических и санитарно-эпидемиологических факторов;

расположенное в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, ежегодно затопляемых паводковыми водами, в зонах техногенных аварий;

расположенное вблизи воздушной ЛЭП;

расположенное в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов и других геологических явлений;

окна которого выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы;

над которым или смежно с ним расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки.

И еще важное дополнение: помещение признают нежилым, если инженерными и проектными решениями невозможно снизить влияние вредных факторов на здоровье человека.

Какие дома считаются ветхими, а какие аварийными? Спасибо

аварийный грозит обрушением. Ветхий - имеет определенный процент износа, но не грозит обрушением.